Устройство токарного станка по дереву СТД-120М

Лиманский В.В.

МБОУ «Старополтавская СШ»

 План-конспект

Урока ФГОС второго поколения по технологии в 6 классе по теме:

«Устройство токарного станка по дереву СТД-120М»

 Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

 

  1. Образовательные цели:

 

1.1. Обеспечить усвоения устройства токарного станка, назначение, принцип действия, устройство и назначение отдельных узлов и деталей.

1.2. Способствовать формированию и развитию умений и навыков выбора и подготовки установки приспособлений.

1.3. Способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса точения и названий элементов станка.

1.4. Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик СТД-120М.

1.5. Способствовать осознанию основного технологического материала.

1.6. Способствовать формированию представления о токарном станке как технологической машины.

1.7. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

— выяснить последствия нарушения правил техники безопасности при подготовке станка к работе, во время точения.

 

  1. Развивающие цели:

 

2.1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащению и усложнению словарного запаса, усилению выразительности и оттенков).

2.2. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения формы).

2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

2.4. Способствовать   овладению учащимися всеми видами памяти.

2.5. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

 

  1. Воспитательные цели:

 

3.1. Способствовать формированию и развитию нравственных (добросовестности, дисциплинированности), трудовых (мотивов труда и учения, добросовестного отношения к труду) и эстетических качеств личности.

3.2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

 

  1. Профориентационные цели:

 

4.1. Обобщить у учащихся знания о сфере трудовой деятельности токаря, столяра.

4.2. Воспитывать уважение к работающему человеку.

4.3. Результаты: предметные, метапредметные, личностные

 Оборудование:

  1. Материальнотехническая база:

— столярная мастерская;

— токарный станок по дереву СТД-120М-2шт;

— набор стамесок, гаечный ключ 14×17;

— ножовка, метр, шило, коловорот со сверлом, карандаш;

— березовая заготовка;

— компьютер;

— мультимедиапроектор с экраном;

  1. Дидактическое обеспечение:

— презентация;

— образцы объекта труда;

— инструкция лабораторно-практической работы;

— раздаточный материал с практическим заданием № 1.

 

Методы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный
  2. Репродуктивный
  3. Частично-поисковый

Новые слова (вывешены на доске):

Токарный станок, передняя бабка, задняя бабка, подручник, патрон, планшайба, трезубец, пиноль.

 

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент

— приветствие;

— проверка явки учащихся;

— проверка готовности учащихся к уроку;

 

  1. Актуализация знаний учащихся

— Можно ли, используя известные вам способы обработки древесины, изготовить эти предметы? (Слайды 1-2)

— Как, по-вашему, они были изготовлены, с помощью чего?

— Как вы думаете, есть и где в мастерской токарный станок по дереву?

— Какова будет тема урока? (Слайд 3)

— Каковы цели урока? (Слайд 4)

 

  1. Изложение нового материала

Рассказ учителя с демонстрацией слайдов презентации.

Деятельность учеников: записывают основные понятия темы; формулируют вопросы для взаимоопроса.

Слайд 5. Устройство СТД — 120М

Слайд 6. Расшифровка маркировки станка.

Слайд 7. Технологические машины.

Слайд 8. Основные части станка.

Слайд 9. Станина. Устройство, расположение, назначение.

Слайд 10. Передняя бабка. Устройство, назначение, место установки на станке.

Слайд 11. Знакомство со шпиндельными приспособлениями. Их наименования.

Слайд 12. Устройство задней бабки станка.

Слайд 13. Устройство подручника с держателем.

Слайд 14. Знакомство с кинематической схемой СТД-120М.

Слайд 15. Виды столярных стамесок для работы на станке.

Слайд 16. Правила техники безопасности при работе на СТД – 120М.

 

  1. Закрепление и контроль знаний

— Закрепление произношения и правописания новых слов, изученных по теме.

Практическая работа № 1.

Слайд 17. Задание 1. Проверка усвоения устройства токарного станка по дереву СТД-120М.

Слайд 18. Задание 2. Определение расстояния, внутреннего диаметра (Æ) трезубца.

Слайд 19. Задание 3. Проверка знаний кинематической схемы станка СТД-120М.

Работа выполняется индивидуально с последующей проверкой на слайдах 20 – 22.

 Рефлексия.

Суждения Ответы
  1. I. Как вы оцениваете свою работу на уроке
По пятибалльной системе:
  1. II. На уроке я:

— узнал много нового;

 

— показал свои знания;

 

Нужное подчеркнутьДа         нет         не знаюДа         нет         не знаю
III. На уроке я чувствовал себя:- свободно;- скованно;

 

— уютно.

Нужное подчеркнутьДа         нет         не знаюДа        нет           не знаю

 

Да         нет         не знаю

 

  1. IV. На уроке мне понравилось:

— процесс изучения устройства станка по дереву;

 

— выполнение практической работы;

 

Нужное подчеркнутьДа         нет         не знаюДа         нет         не знаю
  1. V. Я хочу узнать…

 

 

 

 

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— изучить содержание параграфа по учебнику;

— ответить на вопросы в конце параграфа.

 

  1. Подведение итогов занятия учителем

— уборка рабочих мест;

— сообщение учителем о достижении целей занятия;

— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся;

— выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;

— сообщение о теме следующего урока

— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Презентация размещена в разделе «Презентации к урокам«

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20795815